Programme

Télécharger le programme du congrès

 Jeudi 03 Octobre 2019

  • 09h – 09h45 Accueil des participants
  • 09h45 Discours d’accueil du congrès : Patricia Martinez
  • 10h00 – 12h00 – Maladie de l’hémoglobine: 2 plénières de 30 min :
    • Lucia De Franceschi (Italie) : Vascular vulnerability in Sickle cell disease is related to defective pro-resolving events
    • -Lubka Roumenina : Système du complément et drépanocytose : de la mécanistique à la pathologie
    • 4 Communications Orales sélectionnées de 15 min
  • 12h30 – 13h30 Déjeuner
  • 13h45 -14h30 : Session Poster (30 posters)
  • 14h45 – 16h30 – Enzymopathies et Pathologie de la membrane : 2 plénières de 30 min + 3 Communications Orales sélectionnées de 15 min :
    • Loïc Garçon : Canalopathies par mutation Piezo1
    • Catherine Badens : Les anomalies du canal Gardos: spécificités cliniques et diagnostiques
  • 16h30 – 16h45 : Pause Café
  • 16h45– 18h30 – Anémies rares et métabolisme du fer: 2 plénières de 30 min :
    • Sophie Vaulont : Ferroptose : une nouvelle forme prometteuse de mort cellulaire dépendante du fer pour cibler les cellules tumorales
    • Iqbal Hamza (USA) : Red cell recycling and heme tolerance
    • 3 Communications Orales sélectionnées de 15 min
  • 18h45 – 19h45 : Assemblée générale du CGRF
  • 20h : Repas de Gala sur le bateau l’Hermes

Vendredi 04 Octobre 2019

  • 9h00 – 10h45 Erythropoïèse: 2 plénières de 30 min :
    • Geneviève Courtois : Clivage de BID par la caspase-10 : nouveau point de contrôle de la différentiation érythroide terminale ou l’apoptose
    • Naomi Taylor : Régulation métabolique de l’érythropoïèse
    • 3 Communications Orales sélectionnées de 15 min
  • 10h45 – 11h15 – Pause Café
  • 11h15 – 13h00 Transfusion: 3 plénières de 20 min :
    • Jacques Chiaroni : L’histoire et l’évolution de l’homme vues par la génétique. Et les groupe sanguins dans tout ça ?
    • Thierry Peyrard : Le séquençage d’ADN à haut débit en immuno-hématologie érythrocytaire : vers un nouveau paradigme
    • Anoosha Habibi : Diagnostic et prise en charge des Hémolyses post transfusionnelles
    • 3 Communications Orales sélectionnées de 15 min